Лента новостей
0

В селе Бесарык Кызылординской области построят этноаул

В селе Бесарык построят этноаул, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2022 18:01 Фото: пресс-служба акимата Кызылординской области
Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев с рабочей поездкой посетил Сырдарьинский район. Глава региона осмотрел ряд социальных и предпринимательских объектов, ознакомился с их работой, сообщает Zakon.kz.

Так, Нурлыбек Налибаев проверил ход строительства нового физкультурно-оздоровительного комплекса в Бесарыкском сельском округе. Затем аким области дал ряд поручений ответственным лицам.

Каждый объект должен быть построен очень качественно и введен в эксплуатацию в срок, так как выделены большие средства. Подрядная организация обязана четко осознавать ответственность при строительстве социальных объектов. Качество работ по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса должно быть высоким, ведь это важно, особенно для молодого поколения. Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев

В селе Бесарык построят этноаул, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2022 18:01

Фото: пресс-служба акимата Кызылординской области

Кроме того, глава региона посетил здание сельского музея. Он отметил, что большое значение в развитии историко-культурного потенциала региона, воспитании подрастающего поколения имеют музеи и библиотеки, экспонаты и книжный фонд.

Далее Нурлыбек Налибаев ознакомился с производственной базой ТОО "Абай-Даулет". Предприятие занимается животноводством, овощеводством, выращивает яблоневый сад. Также имеется собственная откормочная площадка, кирпичный завод и цех по изготовлению комбикормов.

На сегодняшний день ТОО "Абай Даулет" – крупная компания, занимающаяся переработкой и сбытом риса. Его продукция пользуется большим спросом не только на внутреннем рынке, но и в странах ближнего зарубежья. Их товар полностью соответствует требованиям менеджмента качества. Тому доказательство – продукты компании экспортируются в Россию, Узбекистан, Монголию, Украину и Таджикистан.

В селе Бесарык построят этноаул, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2022 18:01

Фото: пресс-служба акимата Кызылординской области

Предприятие также активно участвует в благотворительных проектах. Глава региона выразил признательность хозяйственникам, которые не только занимаются бизнесом, но и обеспечивают работой сельских жителей, участвуют в благоустройстве села.

В ближайшее время директор ТОО "Абай-Даулет" Марат Сарсенбаев планирует запустить проект "Этноаул".

На сегодняшний день в ТОО занято более 170 человек. В хозяйстве насчитывается свыше 200 верблюдов. Ежедневно здесь проходит двухразовая дойка шестидесяти верблюдиц, которые дают 200 литров молока. Далее молочная продукция поставляется в специализированный магазин "Сүт өнімдері" в областном центре, где реализуется по доступным ценам.

Также мы запланировали строительство "Этноаула", "Площади символов", которые сейчас необходимы населению, и с этого года приступили к цветочному благоустройству новой части города, построенного на левом берегу реки Сырдарьи. Это большая работа, которая делается для того, чтобы жители региона жили в хороших условиях. Директор ТОО "Абай-Даулет" Марат Сарсенбаев

В селе Бесарык построят этноаул, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2022 18:01

Фото: пресс-служба акимата Кызылординской области

Подводя итоги рабочей поездки в Сырдарьинский район, аким области дал ряд конкретных поручений руководству района, в том числе касающихся принятия мер по улучшению экономических показателей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: