Лента новостей
0

На Севере Казахстана снижается число прибывающих россиян

На Севере Казахстана снижается число прибывающих россиян, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2022 16:33 Фото: Zakon.kz
Резкий спад приезжих из Российской Федерации отмечает департамент Пограничной службы КНБ РК по СКО.

За сутки с 3 по 4 октября 2022 года зарегистрировано 1600 граждан Российской Федерации, въехавших через пункты пропуска на территорию региона. Эта цифра стала минимальной из всех, ранее озвученных по объему потока приезжающих из России в СКО, передает корреспондент Zakon.kz.

Для сравнения, в первые дни после 24 сентября в регион каждые сутки въезжало порядка 8 тыс. россиян. В конце минувшей недели поток начал спадать. В пограничной службе приводили данные о том, что официальное количество прибывающих в сутки колеблется в пределах 5-4 тыс. граждан РФ.

Просторно и свободно сейчас стало в залах железнодорожного вокзала. Поезда из Российской Федерации прибывают по прежнему графику, но пассажиров, сходящих на станции Петропавловск, в них становится все меньше. В зале ожидания вокзала появились свободные места. Транзитные пассажиры вновь могут не только присесть, а даже прилечь на них.

Когда закроют спецЦОН для иностранцев?

На Севере Казахстана снижается число прибывающих россиян, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2022 16:33

Фото: Zakon.kz

Резкое снижение числа клиентов сегодня отмечают и в специальном ЦОНе для иностранцев в Петропавловске. Этот ЦОН экстренно развернули в городской филармонии из-за огромной дополнительной нагрузки, которая внезапно захлестнула действующие городские ЦОНы.

Специальный ЦОН для иностранцев открыли исключительно для того, чтобы оказывать прибывающим иностранцам самую востребованную услугу – формирование ИИН для нерезидентов РК.

Пресс-секретарь филиала ГК "Правительство для граждан" по СКО Анара Кусанова отмечает, что в последнее время обслуживание 800 приезжих из Российской Федерации за день стало обычными трудовыми буднями для сотрудников специального ЦОНа для иностранцев. Но сегодня ситуация изменилась кардинально.

В первой половине дня в специальный ЦОН обратилось только 235 нерезидентов. Такое резкое снижение отмечаем впервые. К примеру, вчера на тот же час было принято уже 600 человек.Анара Кусанова

В региональном филиале правительства для граждан говорят, что речи о закрытии специального ЦОНа для иностранцев пока не идет. Здесь отмечают, что вернутся к прежнему формату работы и снова принимать иностранцев в городских ЦОНах будут только тогда, когда поток снизится настолько, чтобы не доставлять неудобство казахстанцам, обращающимся в ЦОНы.

Беспокойные цены

человек уснул , фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2022 16:33

Фото: Zakon.kz

Спад количества приезжающих пока не отразился на рынке арендного жилья Петропавловска.

Риелторы пока даже затрудняются называть конкретные расценки на квартиры. Все потому, что у частников, владеющих жильем, они возникают абсолютно спонтанно и основываются только на личной выгоде.

Вчера вечером нашел квартиру семье приехавших из России за 130 тыс. тенге в месяц. Это очень скромная "однушка" в старом доме на окраине города. Сегодня в 5 утра клиенты позвонили мне и сообщили, что хозяйка выгнала их с вещами на улицу. Сама владелица даже не скрывала, что выселила семью, потому что нашла других клиентов за 270 тыс. тенге в месяц.Сергей Клишин

По словам риелторов, у частных квартировладельцев на сутки можно снять однокомнатную квартиру от 20 до 45 тыс. тенге.

Официальные квартирные агентства в Петропавловске в большинстве своем продолжают работать по прежним ценам – 10 тыс. тенге в сутки. Проблема в том, что свободных квартир в этих агентствах нет. Руководители риелторских компаний говорят, что владельцы недвижимости, с которыми они работали на долгосрочной основе, сейчас спешат забрать свои квартиры назад, чтобы сдавать их самостоятельно.

Инна Лопатко

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: