Лента новостей
0

Касым-Жомарт Токаев внес изменения в военную доктрину Казахстана

Военная доктрина РК, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2022 15:23 Фото: Минобороны РК
Основная масса изменений коснулась фундаментальных формулировок доктрины: боевого потенциала войск, кибератак и военного взаимодействия, сообщает Zakon.kz.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал изменения и дополнения в указ от 29 сентября 2017 года № 554 "Об утверждении Военной доктрины Республики Казахстан".

В изменениях говорится, что Казахстану могут угрожать "наращивание объемов оружия массового поражения в мире, а также создание оружия массового воздействия, построенного на новых физических принципах".

Кроме этого, в изменениях указывается влияние кибератак на информационные системы военной организации государства, системы обеспечения жизнедеятельности страны с целью дестабилизации обстановки в государстве, снижения его военного и военно-экономического потенциалов.

В измененной доктрине также говорится об увеличении боевого потенциала сухопутного, военно-воздушного и военно-морского компонентов военной организации государства за счет создания необходимого комплекта войск (сил), вооружения, военной техники и запасов материальных средств на стратегических направлениях.

В ВС также будут созданы подразделения для противодействия информационно-психологическому и кибервоздействию.

Для повышения мобильности войск и адекватного реагирования на современные угрозы военной безопасности последовательно и планомерно проводятся меры по совершенствованию структуры, усилению состава и развитию инфраструктуры Нацгвардии РК.

Часть изменений коснулась замены слова "заголовок" на "раздел".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: