Лента новостей
0

ЦИК РК активизирует сотрудничество с БДИПЧ ОБСЕ – Нурлан Абдиров

Казахстан ЦИК РК БДИПЧ ОБСЕ, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2022 20:01 Фото: ЦИК РК
Председатель и члены Центральной избирательной комиссии РК встретились с главой Миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по наблюдению за внеочередными выборами президента РК Уршулой Гацек и представителями миссии, сообщает корреспондент Zakon.kz.

В ходе встречи председатель ЦИК РК Нурлан Абдиров пригласил членов Миссии к участию в заседаниях и обучающих мероприятиях Центризбиркома, а также выразил готовность в проведении встреч представителей Миссии с членами и аппаратом ЦИК по любым интересующим вопросам.  

ЦИК обеспечит проведение избирательной кампании в строгом соответствии с законодательством и создаст все условия для здоровой и честной конкуренции. Мы придаем большое значение продолжению тесного сотрудничества и конструктивного диалога с БДИПЧ ОБСЕ, в том числе в периоды между электоральными кампаниями.Председатель ЦИК РК Нурлан Абдиров

Абдиров выразил благодарность Миссии БДИПЧ/ОБСЕ за решение направить делегацию из 30 долгосрочных и 300 краткосрочных наблюдателей для наблюдения за внеочередными выборами президента Казахстана.

Он также сообщил, что традиционно большое внимание уделяется вопросу обучения участников избирательного процесса и обеспечению избирательных прав лиц с инвалидностью. Проводятся семинары для политических партий, молодежи, представителей СМИ и НПО. Для привлечения внимания молодежи к актуальным вопросам избирательного процесса, повышения ее электоральной активности и правовой культуры при ЦИК РК создан "Клуб молодых избирателей". Обновлен состав Экспертного совета, целью которого является выработка предложений по развитию избирательной системы.

Внеочередные выборы президента РК назначены на 20 ноября.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: