Лента новостей
0

Анализ результатов ЕНТ-2022: какие предметы сдают лучше всего

Анализ результатов ЕНТ-2022: какие предметы сдают лучше всего  , фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2022 12:20 Фото: Национальный центр тестирования
Национальный центр тестирования МНВО РК сделал подробный тематический анализ результатов основного ЕНТ-2022, сообщает Zakon.kz.

Результаты анализа опубликованы 30 ноября на странице в Facebook Министерства науки и высшего образования РК.

Анализ был проведен в разрезе школ, сел, районов, областей Казахстана.

Также специалисты определили количество и процент правильных ответов тестируемых по гендерному признаку, языку сдачи и предметам ЕНТ.

В целях повышения качества подготовки к тестированию в марте был введен индивидуальный тематический анализ результатов тестирования.

Также выпускники после завершения экзамена могли ознакомиться не только с правильными и неправильными ответами, но и с расширенным анализом результатов ЕНТ.

"Участники могли видеть свои слабые стороны по отдельным темам. Анализ был доступен сразу после завершения тестирования, а также сохранится в личном кабинете тестируемого". Пресс-служба Министерства науки и высшего образования

Как отметили в ведомстве, особенно важен был данный анализ в ходе проведения основного ЕНТ, который абитуриенты сдавали два раза. Сделав первую попытку экзамена, тестируемый понимал уровень усвоения знаний по каждому предмету, мог углубленно повторить те темы, по которым были совершены ошибки. И во второй попытке ЕНТ была возможность улучшить свои результаты.

Такой же анализ по результатам основного ЕНТ Национальным центром тестирования сделан как в разрезе школы по конкретным предметам, так и в разрезе района, области и республики в целом.

Процент правильных ответов по стране составляет 58%.

Лучше всего дети сдали предмет "Грамотность чтения", ответив на 82% вопросов правильно, далее идут "Казахский язык" – 64% и "Казахская литература" – 60%.

Наименьшее количество правильных ответов дали по предметам "Физика" и "Химия", соответственно, 40% и 38%.

Если посмотреть анализ по гендерному признаку, то у девочек результаты лучше (59%), чем у мальчиков (57%). У городских детей показатели выше на 3%, чем у их сельских сверстников.

"Но если посмотреть в разрезе областей, самый большой разрыв виден в Костанайской области, где результаты городских детей составляет 61%, а у сельских – 56%. Наименьший разрыв в знаниях показывают выпускники Кызылординской области, где он составляет 0,4%, то есть у городских детей – 63,8%, а у сельских – 63,4%. В разрезе по языку сдачи тестирования также виден небольшой разрыв в 0,4% в пользу казахоязычных абитуриентов".Директор НЦТ Руслан Емелбаев

Кроме того, анализ был сделан по темам каждого предмета, который сдают на ЕНТ.

"По предмету "Математика" в разрезе гендерного признака девочки сдали лучше, показав результат 55%, а мальчики – 47%. По языку обучения: на русском – 51%, на казахском – 49%. Наисложнейшей темой для выпускников был предмет "Тригонометрические уравнения", по нему доля правильных ответов составила всего 35%, лучше справились с заданиями по теме "Системы линейных уравнений с двумя переменными. Системы нелинейных уравнений с двумя переменными" – 71%. Директор НЦТ Руслан Емелбаев

В октябре пробное тестирование для подготовки к ЕНТ запустил Национальный центр тестирования. Абитуриентам предоставляется возможность пройти бесплатное тестирование онлайн. Для этого тестируемым необходимо только набрать ИИН, выбрать комбинацию профильных предметов и приступить к пробному тестированию.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: