Лента новостей
0

В поселках Акмолинской области развивают инфраструктуру

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2022 16:49 Фото: zakon.kz
В Акмолинской области в рамках государственной программы "Ауыл – ел бесігі" особое внимание уделяется социальному состоянию сел и модернизации инфраструктурных отраслей.

Согласно проекту, за последние несколько лет в 35 селах с населением более 100 тыс. человек произошли значительные улучшения жизни. Из бюджета выделено 18,7 млрд тенге, реализовано 144 конкретных проекта в поселках региона.

В частности, произведен ремонт 26 социальных объектов и восьми объектов жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, отремонтировано 208 км внутренних дорог, отреставрировано 34 км объектов водоснабжения, 19 км тепловых сетей, построены тепловая котельная и два физкультурно-оздоровительных комплекса.

Благодаря проекту "Ауыл – ел бесігі" десятки сельчан трудоустроились. Его реализация помогла увеличить занятость населения в селе и бороться с безработицей.

"При реализации данных проектов временно трудоустроено 1133 человека, после ввода объектов в эксплуатацию еще 48 человек трудоустроены на постоянную работу. В этом году в рамках проекта программой было выделено еще 9 млрд тенге и реализовано 72 проекта. В рамках проекта будет охвачено около 125 тыс. жителей из 58 сел", – сообщил руководитель Управления экономики и бюджетного планирования Акмолинской области Канат Дузелбаев.

По данным ведомства, средства выделены на установку спортивных игровых площадок в 17 селах области, ремонт внутренних дорог общей протяженностью 155 км в 31 селе, капитальный ремонт школ Егиндыколь в Егиндыкольском районе и Колутон в Астраханском районе, а также ремонт объектов культуры в селах Жанакима Жаксынского, Тургень Аршалынского района, Новомарковка Ерейментауского района, Жанаесиль Целиноградского района, Никольское, Буландынское и водоснабжение сел Караозек, Алексеев Зерендинского района и Заречное Есильского района.

Кроме того, в рамках программы предусмотрено обеспечение электросетями села Коянды и Каражар Целиноградского района, установка нового уличного освещения в селе Жанакима, открытие физкультурно-оздоровительного комплекса в центре Жаксынского района и открытие фельдшерско-акушерского пункта в селе Новосельское Атбасарского района.

"На сегодняшний день из 72 запланированных проектов 38 полностью завершены. Девять двухлетних проектов остаются на следующий год. В настоящее время реализуется 25 проектов. После выполнения данных проектов будет создано 71 новое рабочее место".Канат Дузелбаев

Позитивные изменения в программе "Ауыл – ел бесігі" наблюдаются и в финансовом плане. То есть по сравнению с 2019 годом средства, выделенные в рамках программы, увеличились в три раза и достигли 9 млрд тенге. А количество финансируемых проектов увеличилось в 2,5 раза, с 29 до 72 проектов.

Это, в свою очередь, создаст условия для комфортного проживания населения, что позволит еще больше развиваться жизни в сельской местности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: