Лента новостей
0

В АО "Phystech II" прокомментировали повышение зарплаты работников

В АО "Phystech II" прокомментировали повышение зарплаты работников, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2022 14:06 Фото: Zakon.kz
Компания АО "Phystech II" сообщила о сложившейся ситуации среди работников месторождения Каражанбас Северный.

12 декабря во время перевахтовки на месторождении Каражанбас Северный, принадлежащем АО "Phystech II", большая часть работников вахты №1 отказались покидать территорию месторождения и объявили забастовку.

"Так как месторождение является опасным производственным объектом, руководство компании попросило работников покинуть месторождение на предоставленном автобусе. Большинство работников отказались и решили уйти пешком".Пресс-служба АО "Phystech II"

15 декабря в 08:48 работники вахты №2 объявили, что намерены покинуть рабочие места и оставить производство.

"Приблизительно к 11:30 работники объявили забастовку. Рабочие места оставила вся вахта, включая инженерный состав, при этом бастующими были оставлены четыре работника в виде дежурных, которые не были вовлечены в производственный процесс, а просто выполняли функцию наблюдателей".Пресс-служба АО "Phystech II"

При осмотре руководством компании выяснилось, что групповая сборочная установка (ГСУ), куда поступала вся жидкость с месторождения и где вся накопленная жидкость перерабатывается и нефть отделяется от пластовой воды и подготавливается для дальнейшей реализации, была выведена из строя.

"Скважины были включены на больших оборотах, задвижки, выходящие из емкостей, накапливающих пластовую жидкость, закрыты, а насосы, которые откачивает пластовую воду в систему поддержания пластового давления для ее утилизации, были обесточены, т.е. все было устроено таким образом, что пластовая жидкость входила в систему ГСУ, но при этом не могла выходить".Пресс-служба АО "Phystech II"

Как отметили в компании, пять человек из состава руководства в срочном порядке предприняли меры для приведения в рабочий порядок всех действующих 104 скважин. Однако одна емкость получила повреждения.

В этот же день, 15 декабря, компания обратилась с заявлением в Тупкараганский районный суд Мангистауской области.

"Суд вынес решение о признании указанной забастовки незаконной. Согласно требованиям Трудового кодекса Республики Казахстан работникам необходимо было приступить к исполнению своих трудовых обязанностей в течение трех часов. Указанное решение было доведено до сведения работников. По состоянию на 19 декабря работники АО "Phystech II" так и не приступили к выполнению своих трудовых обязанностей. При этом они не покинули месторождение, продолжают проживать на территории вахтового городка и полностью обеспечены трехразовым горячим питанием".Пресс-служба АО "Phystech II"

Также сказано, что работники вахты №1, принимающие участие в забастовке, признанной незаконной согласно решению суда, сконцентрированы рядом с контрольно-пропускным пунктом и препятствуют въезду авариной бригады.

"Производство полностью приостановлено, что является нарушением технологического процесса. Если  процесс производства не будет запущен в ближайшее время, то скважины на месторождении могут потерять свою инерцию и выйти из строя, что приведет к более тяжелым последствиям, в результате чего наше предприятие не сможет выполнить принятые на себя обязательства по поставке нефти, выплате  заработной платы своим работникам, производству расчетов с поставщиками и подрядчиками, а также выплате налоговых и иных платежей, предусмотренных действующим законодательством".Пресс-служба АО "Phystech II"

Вместе с тем 19 декабря акционер компании Усеров встретился с работниками и провел разъяснительную беседу, в ходе которой заявил, что генерального директора и его заместителя увольнять не будут, а заработная плата на данный момент будет повышена на 15%. 

Дальнейшее повышение зарплаты будет производиться поэтапно, в зависимости от добычи нефти.

Также учредитель дополнительно предложил:

- с 20 декабря 2022 года всем работникам заработная плата будет повышена на 15%;

- с 20 декабря 2022 года работникам, чья заработная плата составляет меньше 130 тыс., повысят зарплату на 50%.

Повышение заработной платы будет производиться поэтапно, вне зависимости от добычи нефти:

- с 1 мая 2023 года – на 20%;

- с 1 сентября 2023 года – на 20%.

Работники, которые готовы согласиться с указанными условиями, должны будут выйти на работу.

"Выдвижение ультимативных требований, которые не могут быть удовлетворены в силу финансового состояния компании, не поможет решению данного вопроса. К сожалению, работники выдвинули бескомпромиссные требования об одномоментном повышении заработной платы на 100%, а также увольнении генерального директора компании. Помимо этого, работники отказались воспользоваться предложенным трансфертом и покинуть месторождение. В дальнейшем компания будет действовать в порядке, установленном действующим законодательством Казахстана".              Генеральный директор АО "Phystech II"  Ернар Байжалиев                   

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: