Лента новостей
0

В Костанае четверо детей пострадали от наркоза, один из них – в коме уже 10 дней

В Костанае четверо детей пострадали от наркоза, один из них - в коме, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2022 04:26 Фото: ng.kz
В Костанайской областной детской больнице после наркоза во время урологической операции трехлетний малыш впал в кому и находится в таком состоянии уже 10 дней. Трое других мальчиков после анестезии также еле очнулись и пришли в себя, сообщает Zakon.kz.

Как пишет "Наша Газета", трехлетнему Амиру и еще трем другим мальчикам 15 декабря сделали плановую урологическую операцию с анестезией.

Операции, в зависимости от сложности, продлились от 5 до 40 минут. Сама хирургическая процедура, по словам родителей, прошла хорошо. Они ждали, что через 2 часа дети очнутся, но мальчики лежали без чувств. Спустя несколько часов у всех детей поднялась высокая температура.

К вечеру трехлетний Амир стал с трудом дышать. Первые реанимационные действия ему сделали в рядом находящемся перевязочном кабинете. Потом его сразу же забрали в реанимацию, где он находится до сих пор.

"Я сам привез здорового ребенка в эту больницу, а сейчас из-за халатности врачей он лежит в таком состоянии".Отец Амира Нурлан

Остальные три мальчика, которым в тот же день делали операцию, пришли в себя. Самого старшего из них – Игоря, которому 4 года 10 месяцев, выписали спустя восемь суток.


"Они нам сказали, что, возможно, пошла реакция на пропофол, в выписке он указан как S.Profoli. Этот препарат сделали при наркозе. Якобы, всем детям сделали инъекцию из одной ампулы. Но ничего конкретного не говорят".Мама Игоря Анастасия

Одного из мальчиков перевели в отделение неврологии, а другой лечится сейчас от пневмонии.

Только Амир находится в отделении реанимации и интенсивной терапии. По словам отца, ему поставили диагноз "острое нарушение мозгового кровообращения, токсическая энцефалопатия" (поражение головного мозга, вызванное токсическими веществами. – Прим. "НГ"). Но чем вызвана интоксикация, родителям до сих пор официально не сообщили.

Отец Амира обратился с жалобой в управление здравоохранения, оттуда его направили в департамент медицинского и фармацевтического контроля. Он также обратился в прокуратуру.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: