Лента новостей
0

На выборах президента Чехии лидирует экс-глава военного комитета НАТО

Лидировал экс-глава военного комитета НАТО, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2023 01:50 Фото: Instagram/general_pavel
Бывший глава военного комитета НАТО Петр Павел лидирует в первом туре выборов президента Чехии по результатам обработки данных с 98,92% избирательных участков, сообщает Zakon.kz.

По данным Чешского телевидения, он набирает 35,5 процента голосов, обогнав своего основного конкурента – бывшего премьер-министра Чехии Андрея Бабиша с 35,2 процента голосов.

Для победы уже в первом туре кандидату было необходимо получить не менее 50% голосов избирателей, принявших участие в выборах. Явка в первом туре составила 68,24%.

Бабиш признал победу Павела в первом туре и поздравил его. "Поздравляю проправительственного кандидата Петра Павела с победой в первом туре президентских выборов", – сказал он, выразив уверенность в том, что за генерала во втором туре будут голосовать сторонники других кандидатов в президенты, выбывших из гонки по итогам первого тура.

Выборы президента в Чехии прошли 13 и 14 января. В случае если глава государства не будет избран в первом туре (не наберет более 50%), то второй тур пройдет через две недели, 27 и 28 января.

Длительность президентского срока — пять лет, одно лицо имеет право занимать высший пост не более двух сроков. Президент в Чехии — фигура отчасти номинальная: реальная власть сконцентрирована в руках премьер-министра. Тем не менее именно президент утверждает кандидатуру премьера и его правительство, выдвигает кандидатуры судей Конституционного суда и одобряет их назначения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: