Лента новостей
0

Изучить опыт Казани при обустройстве Астаны поручил президент

Опыт Казани при застройке Астаны, фото - Новости Zakon.kz от 31.01.2023 16:26 Фото: Flickr
На совещании по развитию столицы президент Казахстана сказал, что город должен стать комфортным для проживания, и при его планировании можно опираться на опыт российской Казани, сообщает Zakon.kz.

"Прежде всего нужно пересмотреть концепцию развития городской среды. Сегодня в городе ощущается недостаток парков, мало мест для комфортных прогулок и отдыха жителей. К сожалению, вместо того чтобы заняться этим вопросом, акимат дает разрешение на строительство объектов. На пустующем клочке земли сразу же появляется жилой комплекс", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Тогда как, по его словам, нужно больше общественных пространств, зеленых насаждений и пешеходных улиц. Все это нужно учитывать при планировании.


"Сейчас не уделяется должное внимание набережной Есиля. В этом вопросе можно изучить опыт Казани. Улицы, парки и набережная этого города очень красивы и привлекательны", - отметил глава государства.

По словам Токаева, задача – сделать столицу комфортной для горожан и иностранных гостей в любое время года, максимально улучшить облик Астаны. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: