Лента новостей
0

Что изменилось при продаже автомобиля

Что изменилось при продаже авто, фото - Новости Zakon.kz от 02.02.2023 13:47 Фото: pixabay
В Казахстане с 1 января 2023 года при продаже автомобиля физическим лицом не требуется обязательная уплата налога в момент снятия с регистрационного учета. Об этом сообщили в Комитете госдоходов МФ РК, сообщает Zakon.kz.
"C 1 января 2023 года при продаже физическим лицом транспортного средства не требуется обязательная уплата налога в момент снятия с регистрационного учета. Налог за проданный автомобиль продавец обязан уплатить в срок не позднее 1 апреля следующего года", – сообщили в КГД.

В Комитете напомнили, что плательщиками налога на транспорт являются физические лица, являющиеся его собственниками. При этом исчисление и уплата суммы налога производится самостоятельно по налоговой ставке за каждое авто.

Расчет суммы налога можно произвести с помощью калькулятора на портале kgd.gov.kz и в мобильном приложении e-Salyq Azamat.

Кроме того, в связи с объявленной легализацией транспортных средств, ввезенных на территорию РК до 1 сентября 2022 года, установлены ставки сбора за первичную регистрацию ТС в размере 200 000 тенге.

Также в КГД сообщили, что при реализации машино-мест имущественный доход появляется только по машино-местам, находящимся в собственности менее года с момента регистрации права собственности. Эта норма также вступила в силу с 1 января 2022 года.

Ранее доход от продажи машино-мест облагался налогом на транспорт вне зависимости от срока владения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: