Лента новостей
0

Казахстан в черном списке Шенгена: в МИД прокомментировали сообщения СМИ

Казахстан Шенген визы, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2023 17:03 Фото: Zakon.kz
Официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров 27 февраля пояснил, что означает внесение Казахстана в некий "черный список" Шенгена, сообщает Zakon.kz.

На пресс-конференции Айбек Смадияров прокомментировал новость из СМИ о том, что Казахстан якобы включили в черный список Шенген-зоны. Он отметил, что наша страна не получала официального уведомления от европейской стороны. Однако в рабочем порядке МИДу сообщили, что с 1 марта Казахстан действительно будет находиться в перечне стран, для граждан которых отныне будут требоваться дополнительные консультации при выдаче шенгенской визы.

"При этом хотелось бы отметить, что в шенгенском соглашении нет ни черных, ни красных списков, и речь идет об обычном рабочем процессе. Подобный шаг, как поясняется, был запрошен одной из стран шенгенского соглашения, поскольку, согласно правилам Европейского союза, страны Евросоюза и шенгенской зоны вправе инициировать дополнительные консультации в отношении граждан третьих стран, подающих заявку на получение визы. Подобные консультации могут занимать до 7 дней, при этом стандартный срок общего рассмотрения визовых анкет остается таким же, как и раньше, – до 15 дней, то есть на практике каких-либо изменений в процедуре рассмотрения виз для наших граждан мы не ожидаем".Айбек Смадияров

Он добавил, что сам список из 40 стран, в отношении граждан которых могут быть инициированы дополнительные консультации, не является так называемым "черным списком", так как среди них много стран, имеющих близкие отношения с Европейским союзом. Это все страны Центральной Азии, Азербайджан, Армения, Марокко, Тунис, Иордания, Вьетнам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: