Лента новостей
0

Центральный парк затопило в Караганде

Центральный парк затопило в Караганде, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2023 18:58 Фото: unsplash
В Караганде 17 апреля 2023 года на территории Центрального парка культуры и отдыха на водопроводе диаметром 800 мм произошла авария, сообщает Zakon.kz.

В связи с аварией парк был затоплен.

"17 апреля произошел разлив воды на территории ЦПКиО между двумя малыми озерами. Вблизи проходит магистральный водопровод, построенный в 2016 году из полиэтиленовых труб диаметром 800 мм. Водовод обеспечивает подачу воды потребителям Михайловки, ул. Б. Жырау, Ержанова, Газалиева, пос. Актас. Аварийная бригада в оперативном режиме прибыла на место предполагаемой аварии. Подачу воды в 11:20 по трубопроводу приостановили".ТОО "Караганды су"

Воду с поверхности откачали, подачу воды по трубопроводу прекратили, но вода продолжала поступать в небольшом объеме (примерно 30 куб. м в час).

"Провели ревизию трубопровода диаметром 800 мм – аварий и утечек не обнаружено. Подачу воды потребителям в 14:00 возобновили. Воду, разливающуюся по территории парка, взяли на лабораторный анализ".ТОО "Караганды су"

После отключения-подключения подачи воды ситуация с поступлением воды на территорию парка не изменилась, вода на момент отключения поступала в таком же объеме, как до отключения.

"По нашему предположению, есть версия о том, что сегодняшнее поступление воды связано в накоплением ее в старых трубах, которые заменены на новые, но не извлечены из земли. Для сохранения благоустройства старые трубы остались в земле. Вода в них накопилась, замерзла, сейчас оттаивает грунт, вода в трубах оттаяла и выходит на поверхность. Разница в отметках низа трубы, уложенной на ул. Воинов-Интернационалистов, и в точке сегодняшнего разлива составляет 10 м. Для того, чтобы убедиться в правильности нашей версии, воду взяли для проведения лабораторного анализа".ТОО "Караганды су"

В 15:00 установлен насос для откачки воды с поверхности территории парка.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: