Лента новостей
0

Студент из Казахстана добровольно подписал контракт с ЧВК "Вагнер" – МИД

Студент из Казахстана добровольно подписал контракт с ЧВК "Вагнер" – МИД, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2023 17:07 Фото: пресс-служба МИД РК
В Министерстве иностранных дел РК прокомментировали информацию о якобы похищении в России казахстанского студента, сообщает Zakon.kz.

Информацию предоставил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров:

"По имеющимся данным, указанный в статье гражданин добровольно подписал контракт с ЧВК "Вагнер". Посольство РК в Москве по первому же обращению родственников данного гражданина направило соответствующие запросы в компетентные органы Российской Федерации. Информация проверяется. Консул на постоянной связи с родными гражданина".

Ранее в соцсетях появилась информация, что студента из Казахстана, который учится в Томском государственном университете, похитили. В публикациях говорилось, что его якобы против его воли заставили вступить в частную военную компанию (ЧВК) "Вагнер".

Согласно информации из открытых источников, ЧВК "Вагнер" – это российское негосударственное вооруженное формирование (частная военная компания, ЧВК) с неясным правовым статусом, созданное и подконтрольное российскому предпринимателю Евгению Пригожину. В ряде стран имеет статус террористической организации.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: