Лента новостей
0

Сирия возвращается: Лига арабских государств возобновила членство этой страны

Лига арабских государств возобновила членство Сирии, фото - Новости Zakon.kz от 08.05.2023 05:07 Фото: pixabay
На специальном заседании в Каире представители Лиги арабских государств проголосовали за возвращение Сирии в организацию, сообщает Zakon.kz.

По информации Euronews, членство Сирии было приостановлено 12 лет назад из-за жестокого подавления оппозиции, что привело к гражданской войне. Сейчас ЛАГ предпочла путь дипломатии.

По информации DW, в МИД Сирии отметили, что арабские государства должны придерживаться "эффективного подхода, основанного на взаимном уважении". В ведомстве также подчеркнули "важность совместной работы и диалога для решения проблем, стоящих перед арабскими странами".

Главы МИД стран ЛАГ отметили "стремление начать играть ведущую роль в усилиях по урегулированию" кризиса в Сирии, его "гуманитарных и политических последствий, а также последствий для безопасности", добавив, что гуманитарная помощь должна предоставляться "всем нуждающимся". Они также договорились сформировать министерский комитет для продолжения "прямого диалога с сирийским правительством с целью достижения всеобъемлющего решения".

Как отмечается, от Сирии ждут возобновления переговоров с оппозицией о новой конституции и подготовят почву для выборов. Кроме того, правительство должно разрешить возвращение беженцев, обеспечить предоставление гуманитарной помощи и пресечь контрабанду наркотиков в соседние страны. Арабские страны хотят предоставить финансовую поддержку для восстановления в Сирии и убедить союзные государства вывести войска из этой страны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: