Лента новостей
0

Обзор китайских СМИ: что происходило в КНР накануне саммита "Китай – Центральная Азия" в Сиане

Что писали китайские СМИ, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2023 17:57 Фото: pixabay
В город Сиань, расположенном в провинции Шэньси на северо-западе Китая, стали прибывать лидеры стран Центральной Азии. О чем пишут китайские СМИ накануне саммита "Китай – Центральная Азия", который продет с 18 по 19 мая, – в обзоре Zakon.kz.

Утром 17 мая агентство Синьхуа сообщило о том, что президент Казахстана, первым из лидеров стран Центральной Азии, прибыл в город Сиань для участия в саммите "Китай – Центральная Азия", который пройдет с 18 по 19 мая 2023 года.

Агентство отмечает, что город Сиань в Древнем Китае назывался Чанъань. Город с более чем 3100-летней историей был столицей 13 китайских династий в разные периоды на протяжении более чем 1100 лет и являлся отправной точкой на маршруте Великого шелкового пути. Сегодняшний Сиань является первым из городов на северо-западе Китая, ВРП которого превысил триллион юаней. В последние годы Сиань укрепил обмены и сотрудничество со странами Центральной Азии.

Также сообщается, что председатель КНР Си Цзиньпин в среду во второй половине дня в городе Сиань провел переговоры с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Глава Казахстана отметил важность для страны стратегического партнерства с Китаем. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы развития всестороннего сотрудничества в торгово-экономической, нефтегазовой, нефтехимической, энергетической, финансовой, транспортно-транзитной сферах, образовании и науке. Также состоялся обмен мнениями по вопросам международной и региональной повестки дня.

Начал работу пресс-центр саммита "Китай – Центральная Азия". В нем был создан зал традиционной китайской медицины, где врачи из Сианьской больницы традиционной китайской медицины по лечению болезней мозга продемонстрировали такие услуги, как массаж и лечение медицинскими банками.

Китайские информагентства сообщили, что саммит "Китай – Центральная Азия" является первым в этом году крупным внешнеполитическим мероприятием в Китае, а также о том, что впервые за 31 год установления дипломатических отношений между КНР и центральноазиатскими странами руководители шести государств проведут саммит в офлайн-формате.

Предстоящий саммит придаст новый импульс совместному строительству более тесного сообщества единой судьбы Китая и Центральной Азии, а также будет способствовать достижению нового развития в отношениях между КНР и Кыргызстаном, сообщает газета "Женминь жибао". Как отмечено в статье, Китай долгое время сохраняет статус крупнейшего торгового партнера Кыргызстана и самого большого источника импорта. В 2022 году объем двусторонней торговли достиг рекордного уровня – 15,5 млрд долларов. За 10 лет Китай и Кыргызстан совместно реализовали ряд базовых проектов в рамках строительства «Одного пояса, одного пути», таких как проект линии электропередачи «Датка-Кемин», автомагистраль Китай-Кыргызстан-Узбекистан, городская дорожная сеть в Бишкеке, проект реконструкции ирригационной системы и Ошская больница. Стороны активно продвигают проект железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в среду во второй половине дня прибыл в город Сиань.

Газета "Жэньминь Жибао" со ссылкой на Синьхуа передает заявление МИД КНР, где, в частности, особо подчеркивается, что сотрудничество Китая и стран Центральной Азии не направлено против третьей стороны и не ставит своей целью конкурировать с другими механизмами. Об этом заявил во вторник заместитель директора Департамента Восточной Европы и Центральной Азии МИД КНР Юй Цзюнь. Китай готов поддержать все меры, способствующие стабильности, развитию и общему процветанию региона, заявил он на брифинге для прессы, состоявшемся в городе Сиань.

Агентство Синьхуа опубликовало материал "Сотрудничество Китая и стран Центральной Азии в цифрах". В 2013 году, говорится в сообщении, Китай выдвинул инициативу "Пояс и путь" с целью создания новой движущей силы для глобального развития. Все пять стран Центральной Азии подписали документы о сотрудничестве в рамках указанной инициативы.

В 2022 году объем торговли между Китаем и центральноазиатскими странами достиг рекордной отметки и составил более чем 70 млрд долларов США. По состоянию на конец 2022 года более 65 тыс. поездов перевезли по маршрутам грузовых железнодорожных перевозок Китай-Европа свыше 6 млн TEU (двадцатифутовый контейнерный эквивалент) грузов общей стоимостью 300 млрд долларов. Почти 80% всех грузовых поездов проходили через страны Центральной Азии. С 2010 по 2018 год количество студентов из стран Центральной Азии, обучающихся в Китае, увеличилось с 11 930 до 29 885 человек. Среднегодовой темп прироста составил 12,33%.

Также китайские СМИ сообщили, что накануне саммита Си Цзиньпин ответил на письмо студентов из стран Центральной Азии, обучающихся в Китайском нефтяном университете, в котором студенты рассказали Си Цзиньпину о своей учебе и жизни в Китае. Глава КНР в своем ответе призвал студентов принимать активное участие в развитии дружбы между Китаем и центральноазиатскими странами и в продвижении духа Шелкового пути, рассказывать истории о Китае и странах Центральной Азии, выступать в роли посланников дружбы и мостов сотрудничества, вносить свой вклад в построение еще более тесного китайско-центральноазиатского сообщества единой судьбы.

По информации информагентств Китая, 19 мая в городе Сиань в рамках саммита "Китай – Центральная Азия" состоится церемония учреждения делового совета "Китай – Центральная Азия", который будет создан для укрепления экономического сотрудничества между сторонами. Ожидается, что на мероприятии будут присутствовать более 400 представителей отраслевых ассоциаций и предприятий, охватывающих основные сферы сотрудничества, включая энергетику, строительство, логистику, продовольствие, информацию и коммуникации.

Китай и страны Центральной и Восточной Европы будут постоянно раскрывать новый потенциал двустороннего сотрудничества. Об этом заявил заместитель председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая 14-го созыва Ван Юн, передает Синьхуа. По его словам, Китай намерен и дальше способствовать высококачественному развитию инициативы "Пояс и путь", чтобы постоянно раскрывать новый потенциал сотрудничества между Китаем и странами ЦА. Китай будет стремиться вместе со странами ЦА активизировать двустороннее практическое сотрудничество. Ван Юн также выразил надежду, что Деловой совет продолжит играть роль моста и вносить позитивный вклад в развитие дружественных обменов и углубление сотрудничества между сторонами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: