МНЭ планирует сдерживать инфляцию и тарифы на комуслуги до конца года

Фото: gov.kz
В Министерстве национальной экономики РК заявили, что намерены сдерживать инфляцию и тарифы на коммунальные услуги до конца 2025 года, сообщает Zakon.kz.

В Казахстане предпринимаются меры по сдерживанию инфляции на уровне 10-11% до конца текущего года. Во исполнение поручения правительства Комитет по регулированию естественных монополий МНЭ РК ведет работу по недопущению роста тарифов на коммунальные услуги для населения до конца 2025 года, сообщили в ведомстве.

"Сдерживанию роста тарифов способствует перенос части ранее запланированных корректировок и привлечение долгосрочного финансирования. При этом новых заявок от субъектов естественных монополий не ожидается, что исключает риск дополнительных повышений", — говорится в сообщении министерства. 

Особое внимание уделяется производителям социально значимых продовольственных товаров — для них действует сдержанная тарифная политика, предусматривающая льготные условия по сравнению с другими юридическими лицами.

Так как регулируемые коммунальные услуги занимают значительную долю в структуре инфляции, принятые меры позволят сократить их влияние на рост цен.

Ранее сообщалось, что в Казахстане пересмотрят правила формирования тарифов на воду и отопление.

МНЭ РК
Коммунальные услуги
Тарифы
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

В Африке зафиксировали критический этап разлома континента

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы