Украинская певица споет о депортации крымских татар на «Евровидении»

Zakon.kz
Украина продолжает считать Крым своей территорией.
Украину на музыкальном конкурсе «Евровидение» представит певица Джамала, которая исполнит песню «1944» о депортации крымских татар. Об этом сообщает РБК со ссылкой на УНИАН.

Джамала выиграла финал национального отборочного тура «Евровидения». По данным агентства, в финальном голосовании участвовали свыше 300 тыс. человек. Отмечается, что такое количество людей является рекордом для отборочных конкурсов.

Певица, родившаяся в семье крымского татарина и армянки, написала «1944» специально для отборочного тура. Как сообщает УНИАН, на создание композиции Джамалу вдохновил рассказ прабабушки.

В начале февраля руководитель Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович на своей странице в Facebook заявил, что, если Джамала победит на «Евровидении», то следующий конкурс пройдет в Севастополе. Позже заместитель губернатора города Александр Решетников рассказал «РИА Новости», что Севастополь примет «Евровидение-2017» только при условии победы российского исполнителя.

Украина продолжает считать Крым своей территорией, российский премьер Дмитрий Медведев в феврале назвал крымский вопрос навсегда «закрытым».

От России на «Евровидение» поедет исполнитель Сергей Лазарев. Сам конкурс состоится 14 мая в Стокгольме.

Фото: interplus.ua

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Какой цвет сделает осенний образ дороже – совет стилиста

Пользователи ChatGPT, Claude, Grok и Gemini подали коллективный иск против разработчиков

Шестой за неделю пассажир пожаловался на кражу на борту рейса в ОАЭ

Рыбакина сравнила выигранные титулы US Open и Уимблдона

Опубликовано штормовое предупреждение на 21 сентября