Почему исключили акции Яндекса из официального списка KASE

Фото: pixabay
Председатель правления АО "Казахстанская фондовая биржа" Алина Алдамберген на KASE Day в Астане объяснила, с чем связано исключение акций Яндекса из официального списка KASE, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Объяснить причину исключения попросили журналисты.
"Нужно отметить, что есть определенный санкционный режим. Казахстанская фондовая биржа за последний год усилила соблюдение санкционного режима в отношении этой компании. Есть определенные санкционные нюансы, поэтому нам пришлось принять решение о делистинге". Председатель правления АО "Казахстанская фондовая биржа" Алина Алдамберген
При этом она отметила, что санкционные нюансы касаются окончательных стейкхолдеров, независимо от ее локации.
"У нас был приостановлен листинг некоторых российских акций. Это было связано, во-первых, с санкционным режимом. Во-вторых, с трудностью проведения расчетов и торговли между Россией и Казахстаном ценными бумагами. На данный момент по ряду этих бумаг мы приняли решение о делистинге. Точное количество не могу сказать".Алина Алдамберген

20 сентября 2022 года стало известно, что в отношении "Яндекс.Такси" идет расследование из-за высоких цен. С начала этого года в адрес департамента Агентства по защите и развитию конкуренции поступило шесть обращений в отношении "Яндекс.Такси" по вопросам высоких цен на их услуги.

13 февраля 2023 года сообщалось, что Агентство по защите и развитию конкуренции обвинило "Яндекс.Такси" в намеренном затягивании разбирательств, связанных с антимонопольным расследованием. В отношении компании-агрегатора составили административный протокол.

KASE
2023 год
Казахстан
Астана
Россия

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду