Китай отправил в сторону Тайваня 103 боевых самолета

Фото: pexels
Китай за последние сутки отправил в сторону острова Тайвань 103 военных самолета. Все они прошли в опасной близости от острова, но развернулись на подлете к нему, сообщает Zakon.kz.

Как пишет The Associated Press, показательный пролет более чем ста военных самолетов рядом с Тайванем последовал за крупнейшими военными учениями, которые Китай провел близ острова в конце августа. Китай в течение последних месяцев наращивает военную мощь вокруг Тайваня, что приводит к серьезным трениям в отношениях между КНР и Соединенными Штатами, снабжающими остров оружием.

Власти Тайваня назвали действия КНР агрессивными. По данным тайваньского минобороны, 40 из китайских самолетов пересекли символическую границу, обозначающую половину расстояния от острова до материка, а в водах вокруг Тайваня также заметили девять китайских военных кораблей.

"Мы призываем пекинские власти проявить ответственность и немедленно прекратить подобную деструктивную военную деятельность", – говорится в заявлении минобороны Тайваня.

Тайвань с 1949 года считает себя независимым государством после того, как контролировавшая остров партия Гоминьдан проиграла коммунистам в гражданской войне. КНР рассматривает Тайвань как неотъемлемую часть Китая. Казахстан не признает независимость Тайваня.

Китай
Тайвань
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией