Резолюцию о немедленном перемирии в секторе Газа приняли в ООН

Фото: Twitter/UN_News_Centre
Генеральная ассамблея ООН провела голосование по резолюции, которая призывает к немедленному примирению сторон в зоне военных действий сектора Газа, сообщает Zakon.kz.

В ночь на 28 октября Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую к "немедленному, прочному и устойчивому гуманитарному перемирию" между израильскими силами и боевиками в секторе Газа. Она также требует "непрерывного, достаточного и беспрепятственного" предоставления жизненно важных товаров и услуг гражданским лицам, оказавшимся в анклаве, поскольку сообщения новостей предполагают, что Израиль расширил наземные операции и активизировал кампанию бомбардировок, сказано в пресс-релизе Организации.

За принятие резолюции проголосовали 120 стран, воздержались 45. Против примирения выступили 14 участниц голосования, в том числе Израиль и США.


Фото: Тwitter/UN_News_Centre

Как отмечено в сообщении, Канада предложила поправку, которая "безоговорочно отвергает и осуждает террористические атаки ХАМАС" в Израиле, начавшиеся 7 октября, и захват заложников.

На фоне голосования в ООН армия Израиля сообщила о расширении масштабов наземной операции в секторе Газа. При этом накануне стало известно, что граждан Казахстана не могут эвакуировать из сектора военных действий из-за того, что единственный переход из Газы закрыт.

ООН
Израиль
Израиль и Палестина
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Казахстанцам, стоящим в очереди на госжилье, сообщили хорошую новость