Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на источники.
По данным издания, чиновники NASA и Минобороны обратились к конкурентам SpaceX с просьбой ускорить разработку альтернативных ракет-носителей и космических кораблей.
"Среди компаний, с которыми велись контакты в последние дни, называются Rocket Lab, Stoke Space и принадлежащая Джеффу Безосу Blue Origin", – отмечается в публикации.
Газета пишет, что ситуация начала вызывать обеспокоенность после того, как Маск на фоне перепалки с Трампом в соцсетях предложил прекратить эксплуатацию кораблей Dragon. Впрочем, позднее миллиардер заявил, что погорячился.
"Поначалу было занимательно наблюдать за перепалкой между Трампом и Маском в социальных сетях. Но как только Маск призвал вывести Dragon из эксплуатации, это стало действительно пугающим", – приводит цитату источник WP.
С 2020 года компания SpaceX по контракту с NASA доставляет экипажи на Международную космическую станцию (МКС) на кораблях Crew Dragon. Помимо этого, эти полеты задействованы в программе перекрестных запусков между NASA и "Роскосмосом". Пентагон также активно использует ракеты SpaceX для вывода на орбиту секретных спутников.
Издание The War Zone ранее писало, что конфликт между Маском и Белым домом может поставить под угрозу многомиллиардные государственные контракты компании. В 2024 году SpaceX выполнила 134 орбитальных запуска и вывела 84% всех мировых спутников. На 2025 год у компании заключены контракты почти на 6 млрд долларов.
По оценке Newsweek, в случае прекращения финансирования SpaceX США рискуют вновь оказаться зависимыми от "Роскосмоса" для доставки астронавтов на МКС и запуска разведывательных спутников по существенно более высокой цене.
Ссора между Маском и Трампом началась 3 июня 2025 года, когда миллиардер раскритиковал проект бюджета, предложенный администрацией президента, назвав его отвратительной мерзостью.
Позднее Маск поддержал идею блогера Яна Майлза Чонго объявить импичмент Трампу и заменить его на вице-президента страны Джей Ди Вэнса, а также заявил, что действующий глава США фигурирует в "файлах Эпштейна".
Затем Трамп резко высказался о Маске, назвав его человеком, "который потерял рассудок".