Китай планирует выпустить исторический фильм об опытах японских ученых на пленных

Фото: pixabay
Исторический фильм "731" китайского режиссера Чжао Линьшаня о биологических лабораториях империалистической Японии планируют выпустить в честь 80-й годовщины победы во Всемирной антифашистской войне. В широкий прокат кинолента должна выйти в сентябре, сообщает Zakon.kz.

Согласно данным агентства Xinhua, премьера запланирована выйти в прокат 18 сентября – в дату начала оккупации Японией Северо-Восточного Китая в 1931 году (Мукденский инцидент). Фильм опирается на факты об опытах над людьми, которые в первой половине прошлого века проводил японский отряд №731 с целью разработки биологического оружия.

Отмечается, что кинокартина служит напоминанием о необходимости защиты мира. В ней показаны бесчинства оккупационной армии Японии и воля китайского народа в борьбе с фашизмом.

Отряд №731 – специальное подразделение японских вооруженных сил, которое занималось исследованиями в области биологического оружия, проводя эксперименты на людях – военнопленных, похищенных и осужденных. Отряд организовали в 1936 году. Он также назывался "часть Камо". Им руководил японский микробиолог и военный хирург, генерал-лейтенант армии Японии Сиро Исии (1892-1959). Ученые проводили опыты со всеми видами чумы, с сибирской язвой, газовой гангреной, сыпным и брюшным тифом, дизентерией, холерой и другими болезнями.

Ранее сообщалось, что Казахстан заинтересован в создании с КНР "академий инженеров" и исследовательских лабораторий.

Китай
Япония
Военнослужащие
Ученые
История
Наука
Исследования
армия
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Курс доллара резко вырос на торгах 9 декабря

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

"Кайрат" – “Олимпиакос": Анарбеков получил награду УЕФА

Раскопанная в Египте неразграбленная гробница удивила бывалых археологов

Как водители обманывают камеры на трассах, рассказал глава Минтранспорта