Мертвые альпинисты стали "указателями" к вершине высочайшей горы мира Эвереста
Фото: Instagram/awesomeholidaysnepal
За прошедшее столетие гора на границе Непала и Тибета, высота которой 8849 метров, унесла жизни более 340 человек, многие из которых так и остались лежать там.
Одна из самых известных жертв Эвереста долгое время была известна просто как "Зеленые ботинки". Тело альпиниста в яркой обуви лежало на высоте около 8500 метров и долгие годы служило важным ориентиром. На протяжении десятилетий его личность связывали с индийцем Цевангом Палджором, пропавшим без вести в 1996 году, пишет Hamuesgyemant.
Одна из величайших загадок горы – исчезновение Джорджа Мэллори и Эндрю Ирвина, которые пропали без вести недалеко от вершины в 1924 году. До сих пор неизвестно, удалось ли им полностью достичь вершины, почти за 30 лет до первого официально подтвержденного восхождения. Тело Мэллори было найдено в 1999 году, а предполагаемые останки Ирвина – в 2024 году. Фотоаппарат, который они несли с собой, так и не был найден, хотя кадры с него могли бы разгадать эту вековую загадку.
В 1979 году немка Ханнелоре Шматц стала первой женщиной, погибшей на верхних склонах Эвереста. Она успешно достигла вершины, но на обратном пути так устала, что села отдохнуть и умерла. Ее тело, которое годами оставалось возле лагеря №4, пытались спустить вниз двое мужчин, но они также погибли при этой попытке.
Подобная участь постигла и американку Франсис Арсентьев, которая достигла вершины вместе со своим мужем в 1998 году. Во время спуска они разлучились. Женщина получила сильное кислородное голодание и обморожение. Несмотря на несколько попыток спасти ее, она в конечном итоге погибла. Ее тело пролежало вдоль маршрута почти девять лет, прежде чем в 2007 году экспедиция перевезла его в менее заметное место.
Одна из самых спорных трагедий на Эвересте произошла в 2006 году, когда британский альпинист Дэвид Шарп застрял в расщелине скалы во время спуска. Сообщается, что мимо него прошли около 40 альпинистов, пока он боролся за жизнь. Хотя некоторые пытались помочь, в итоге он погиб. Его случай вызвал глобальную дискуссию о том, насколько альпинист должен рисковать собственной жизнью, чтобы спасти других.
Тела, оставленные на горе Эверест, напоминают о самой мрачной главе в истории альпинизма. Покорение высочайшей вершины мира может быть смертельно опасным предприятием даже для самых опытных.
Летом 2026-го стало известно, что с Эвереста хотят спустить тело погибшего альпиниста, прозванного "Зеленые ботинки". Вопрос о его личности все еще открыт.