Иранскую спортсменку арестовали за акробатические трюки без хиджаба

Фото: pexels
Тхэквондистку и тренера по гимнастике из Тегерана (Иран) Ханию Шариати Рудпошти задержали после публикации видео, где она выполняла акробатические движения в общественных местах без хиджаба, сообщает Zakon.kz.

По данным Iran International, норвежская организация Hengaw Organization for Human Rights сообщила, что арест спортсменки произошел в воскресенье вечером.

Фото: hengaw.net

Группа со ссылкой на информированный источник сообщила, что арест связан с уличным представлением, которое было признано нарушением правил ношения одежды в общественных местах. Организация добавила, что Шариати разрешили коротко поговорить по телефону с семьей после задержания, но ее нынешнее местонахождение неизвестно.

Хенгау также заявила, что после ареста аккаунты Шариати в социальных сетях, включая страницу в Instagram с примерно 160 тыс. подписчиков, взяли под контроль сотрудники служб безопасности.

В последние недели высокопоставленные иранские чиновники неоднократно призывали к более строгому соблюдению законов о хиджабе. Генеральный прокурор Ирана Мохаммад Мовахеди-Азад заявил, что соблюдение исламских норм ношения одежды является религиозным долгом, и что прокуроры обязаны решительно пресекать несоблюдение этих норм.

Ранее сообщалось, что стилист из Ирана прославилась умением создавать невероятные прически.

Иран
Норвегия
Тегеран
Религия
Хиджаб
Аресты
Гимнастика
Таэквондо
Спортсмены
Видео
Одежда
2025 год
Чиновники
Задержания

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией