Дональда Трампа пытаются убедить отказаться от ядерных испытаний – CNN

Фото: pixabay
Чиновники администрации Трампа, отвечающие за энергетику и ядерную сферу, планируют в ближайшие дни встретиться с Белым домом и Советом национальной безопасности, чтобы убедить президента Дональда Трампа отказаться от возобновления испытаний ядерного оружия страны, сообщает Zakon.kz.

Министр энергетики Крис Райт, глава Национального управления ядерной безопасности Брэндон М. Уильямс и представители Национальных лабораторий США планируют сообщить Белому дому, что, по их мнению, взрыв оружия для испытаний ядерных боеголовок, как предлагал Трамп в прошлом месяце, нецелесообразен, пишет CNN со ссылкой на неназванные источники.

Вместе с тем представитель Министерства энергетики Бен Дитдерих опроверг эту идею.

Как уточняется в материале, сегодня США испытывают все компоненты своих ядерных систем, за исключением взрывчатого ядерного материала в боеголовках. Последнее полномасштабное испытание ядерного оружия было проведено в Штатах в 1992 году, а эта практика была запрещена в 1996-м.

В начале октября Дональд Трамп распорядился немедленно запустить процесс испытаний ядерного оружия. Свое решение он обосновал тем, что другие страны якобы делают то же самое.

После президент России Владимир Путин поручил изучить целесообразность начала подготовки к ядерным испытаниям. 

СМИ
Трамп Дональд
США
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Три знака зодиака сорвут джекпот удачи в ближайшие дни

Певица из Украины обратилась к Димашу Кудайбергену после совместного выступления в Будапеште

Рыбакина сообщила тревожащие новости после триумфа в Штутгарте

Казахстанка набрала кредиты почти на 10 млн тенге и выиграла в суде у банков