В Иране арестовали лауреата Нобелевской премии

Фото: pexels
Сторонники лауреата Нобелевской премии мира Наргес Мохаммади заявили, что ее арестовали в Иране, сообщает Zakon.kz.

Фонд, названный в ее честь, заявил, что она была задержана на поминках по адвокату-правозащитнику, недавно найденному мертвым при спорных обстоятельствах, пишет ABC 12 декабря 2025 года.

Иран пока не прокомментировал задержание 53-летней Мохаммади.

Однако сторонники Мохаммади на протяжении нескольких месяцев предупреждали о том, что ей грозит повторное заключение в тюрьму после того, как в декабре 2024 года она получила отпуск по состоянию здоровья.

Хотя первоначально планировалось, что она пробудет на свободе всего три недели, срок пребывания Мохаммади на свободе увеличился, возможно, из-за давления активистов и западных держав на Иран с целью сохранить ее на свободе. Она оставалась на свободе даже во время 12-дневной войны между Ираном и Израилем в июне.

Мохаммади продолжала свою активистскую деятельность, участвуя в публичных протестах и ​​выступая в международных СМИ, в том числе даже однажды проведя демонстрацию перед печально известной тегеранской тюрьмой Эвин, где она содержалась под стражей.

В декабре власти Ирана арестовали организаторов марафона из-за того, что его участницы бежали без хиджабов.

Иран
Нобелевская премия
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Президент США обратился к Касым-Жомарту Токаеву

Образ Рыбакиной покорил собравшихся на вечеринке перед Miami Open

В Казахстане могут ввести новый вид пособия

Какие товары подорожают в Казахстане из-за конфликта на Ближнем Востоке

Игорь Крутой назвал "немодные" качества Леонтьева и публично поздравил друга с 77-летием