По информации лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, это самый высокий уровень солнечного радиационного шторма, зарегистрированный в XXI веке.
Материал по теме
Мощнейшая радиационная буря столетия обрушилась на Землю: самолеты могут выйти из строя
Так, в социальных сетях появилась информация, что ночью экипаж Международной космической станции экстренно эвакуировался в российский служебный модуль "Звезда" из-за экстремального шторма.
Пресс-служба госкорпорации "Роскосмос" в связи с подобными заявлениями выступила с опровержением.
Специалисты уточнили, что информация об эвакуации экипажа во время магнитной бури не соответствует действительности.
"Повышенные геомагнитные возмущения не повлияли на работу МКС. Российский экипаж Международной космической станции работает в штатном режиме по программе полета. Угрозы здоровью экипажа и безопасности станции нет". Пресс-служба госкорпорации "Роскосмос"
Также мы уже рассказывали, что до первого солнечного затмения 2026 года осталось меньше месяца. Ожидается, что оно ознаменуется "огненным кольцом".