В ближайшие дни магнитных бурь не ожидается

Фото: flickr
Специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ не прогнозируют магнитные бури ни в ближайшие дни, ни до конца марта, несмотря на зарегистрированную мощную вспышку на Солнце, передает Zakon.kz.

По прогнозу ученых, базовый прогноз на геомагнитную ситуацию на ближайшие дни и следующую неделю остается благоприятным. Небольшое возмущение магнитного поля возможно в последний день марта – 31 числа.

Ранее астрономы ожидали магнитные бури G1 с 10 по 12 марта включительно. Но прогнозы могут меняться.

Отметим, что сильная вспышка произошла на Солнце накануне вечером. По данным исследовательского центра, мощность вспышки составила два балла по пятибалльной шкале. Этот космический шторм последовал за предыдущим событием, когда в ночь на 9 марта была зафиксирована мощная солнечная вспышка, длительность которой составила 13 минут.

Вспышки на Солнце в целом могут вызывать на Земле магнитные бури. 

Интересные факты
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Чернобыле заметили редкое живое существо, пришедшее осенью

В Казахстан идут морозы до -18°C

Токаев накануне Дня Республики подписал указ о присуждении ряду граждан государственных наград

Что посмотреть: подборка высоко оцененных научно-фантастических фильмов, о которых теперь вспоминают редко

"Не хотела так побеждать": Рыбакина прокомментировала победу на матче в Нинбо