Корабль Crew Dragon отправился к МКС

Фото: NASA
Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX в составе экипажа миссии Crew-10 стартовал к Международной космической станции (МКС), сообщает Zakon.kz.

На нем же на Землю должны вернуться американские астронавты экипажа Boeing Starliner Барри Уилмор и Сунита Уильямс, застрявшие на орбите на девять месяцев вместо недели.

По информации NASA, запуск ракеты-носителя Falcon-9 с кораблем Crew Dragon из Космического центра Кеннеди во Флориде прошел в штатном режиме.

В экипаж корабля включены российский космонавт Кирилл Песков, астронавты NASA Энн Макклейн и Николь Айерс, а также Такуя Ониси из Японского агентства аэрокосмических исследований.

Запуск Falcon 9 с кораблем Crew Dragon должен был состояться 12 марта, но менее чем за час до старта его отменили. Причиной стала проблема с гидравлической системой зажимного рычага наземной поддержки ракеты.

SpaceX
Астронавты
Астрономия
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанцам направлено срочное сообщение из-за эскалации на Ближнем Востоке

Американского фигуриста Илью Малинина наградили из-за жеста в отношении Михаила Шайдорова

10 диких кошек, в существование которых трудно поверить

Появились подробности задержания директора Алматинского филиала АО "Қазтеміртранс"

Мощные морозы до -25°С и сильные осадки вернутся в Казахстан – прогноз на праздничные выходные