Ученые зафиксировали рост радиоактивности на Новой Земле

Фото: pixabay
В Арктике зафиксирована повышенная природная радиоактивность – уровень радона на архипелаге Новая Земля стал примерно вдвое выше, чем год назад, сообщает Zakon.kz.

Как сообщает ТАСС, ученые Уральского отделения РАН считают, что рост уровня радона связан с таянием вечной мерзлоты. Обычно мерзлые породы удерживают этот радиоактивный газ, но при их нагревании он поднимается на поверхность.

Радон – это радиоактивный газ без цвета и запаха, который образуется при распаде урана. Он встречается в почвах и горных породах по всему миру.

В Арктике его концентрация обычно очень низкая. При этом, как отметили исследователи, обнаруженные уровни радона находятся в пределах естественных значений и не угрожают здоровью людей.

Для анализа исследователи отобрали образцы горных пород. Это поможет им понять, насколько глубоко залегает газ и насколько сильно промерзшие грунты оттаивают. По мнению ученых, такие данные могут указывать на ускоренное таяние мерзлоты в этом регионе.

Ранее в Великобританию привезли самый старый лед Антарктиды.

Арктика
Ученые
Здоровье
Горы
Ледники
Исследования
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

В Африке зафиксировали критический этап разлома континента

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы