Премьер-министры Казахстана и Беларуси посетили Astana Hub

Фото: primeminister.kz
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов и премьер-министр Беларуси Александр Турчин, прибывший с официальным визитом в РК, совместно посетили Astana Hub. Об этом 4 ноября 2025 года стало известно из Telegram-канала правительства РК, сообщает Zakon.kz.

Правительственная делегация Республики Беларусь была ознакомлена с развитием цифровой индустрии Казахстана, инновационными стартапами и GovTech-решениями.

Фото: primeminister.kz

В рамках поставленной президентом Касым-Жомартом Токаевым задачи по ускоренному развитию цифрового государства и внедрению инновационных технологий во все отрасли экономики правительством ведется системная работа.

На сегодня Казахстан занимает 10-е место в мире и 1-е в СНГ по Индексу онлайн-услуг ООН, а также 24-е место в глобальном Индексе развития электронного правительства. Свыше 90% госуслуг в стране доступны гражданам онлайн.

На площадке Astana Hub, центра притяжения инноваций, делегация ознакомилась с казахстанскими стартапами с применением искусственного интеллекта в области обеспечения безопасности взрослых и детей Aman, развития спортивной аналитики Mirai Tech, разработки беспилотных технологий aDrone.kz. Также представлены ИИ-стартапы, используемые в сферах образования TrustExam и Codiplay, здравоохранения Ascle и другие. В 2024 году экспорт IT-услуг Казахстана превысил 880 млн долларов, увеличившись более чем на 20%.

Фото: primeminister.kz

При посещении Tomorrow School, где применяется инновационная система обучения peer-to-peer, внимание уделено проводимой Казахстаном работе по подготовке высококвалифицированных IT-специалистов. В целом в Казахстане около 500 тыс. граждан обучаются основам искусственного интеллекта.

Фото: primeminister.kz

Кроме того, премьер-министру Беларуси была презентована деятельность Цифрового офиса и технологические возможности Egov Mobile, Egov Business, Smart Data Ukimet, Национальной платформы ИИ и другие, направленные на удобство населения и бизнеса, а также эффективность работы госорганов.

Фото: primeminister.kz

Ранее мы писали, что Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Беларуси Александра Турчина, который передал главе нашего государства теплые пожелания от президента Александра Лукашенко.

Правительство РК
eGov
Беларусь
Казахстан
Бектенов Олжас
Искусственный интеллект
Цифровые технологии
eGov
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заместитель Серика Сапиева прервал молчание после жесткого заявления олимпийского чемпиона

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

КНБ разоблачил фармаферу на 4,5 млрд тенге с участием международного гиганта OrdaMed

Лютые морозы до -35°С надвигаются на Казахстан

Штрафы и пени спишут: правительство Казахстана приняло важное решение для бизнеса