Магнитные бури обрушатся на Землю

Фото: xras.ru
Начало первой магнитной бури декабря 2025 года спрогнозировали на сегодня, 3 число, сообщает Zakon.kz.

В Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) РАН отметили, что ее причина – сочетание сразу нескольких факторов, воздействующих на Землю: очередной корональной дыры, наблюдающейся в центральной части солнечного диска, и выброса плазмы после произошедшей 1 декабря вспышки X-уровня.

"Край этого выброса, по расчетам, все же может задеть Землю на стыке 3 и 4 декабря, то есть в ночь с сегодняшнего на завтрашний день. По прогнозам, возмущения магнитного поля не должны превысить среднего уровня G2, хотя могут оказаться довольно продолжительными. Так как корональная дыра имеет значительную ширину, полная стабилизация геомагнитной обстановки произойдет, вероятно, только на выходных. До этого момента на графиках будут сохраняться вкрапления желтого и красного цветов", – предупредили землян.

Накануне, 2 декабря, ученые рассказали о сформировавшейся на Солнце группе пятен, которая стала второй по размеру за последние 10 лет. Чем это грозит Земле, пока неизвестно.

Между тем, после произошедшей на Солнце сильнейшей вспышки класса X5 в ноябре, новые датчики космической радиации зафиксировали самый мощный радиационный всплеск в авиационных высотах за почти 20 лет.

Ученые
Астрономия
Наука
Солнце
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц