Казахстанцев начнут обучать новым профессиям в VR-шлемах

Фото: pixabay
Казахстанцы смогут учиться новым профессиям с помощью VR-технологии (Virtual Reality – виртуальная реальность). Такой хорошей новостью сегодня, 27 марта 2026 года, поделились в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения (МТСЗН) РК, сообщает Zakon.kz.

Из распространенного в пятницу релиза следует, что ведомство "приступает к внедрению технологий виртуальной реальности в систему профессиональной подготовки".

"Это позволит безработным гражданам не только изучать теорию, но и отрабатывать практические навыки в цифровой среде, максимально приближенной к реальным рабочим условиям".Пресс-служба МТСЗН РК

Отмечается, что образовательный процесс разделен на два этапа:

В Минтруда уточнили, что пилотный проект стартует в пяти городах Казахстана:

Запуск в столице, как добавили в ведомстве, запланирован на апрель текущего года с последующим поэтапным расширением на другие регионы.

"Применение современных цифровых технологий повысит качество профессиональной подготовки и поможет гражданам быстрее и увереннее адаптироваться к требованиям рынка труда, обладая готовыми практическими навыками".Пресс-служба МТСЗН РК

26 марта 2026 года в Минтруда рассказали, куда идти молодежи до 35 лет в Казахстане и на какую зарплату они могут рассчитывать.

МТСЗН РК
2026 год
Казахстан
Безработица
Технологии
Цифровые технологии
Работа
Казахский язык
Русский язык
Хорошие новости

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +37°C, ветер и грозовые дожди: опубликовано штормовое предупреждение

Запрет на выезд, арест счетов и имущества: казахстанцам сделали срочное напоминание о важном налоге

Конфисковали шесть квартир, машину, активы на 280 млн тенге: ростовщика-миллиардера осудили в Казахстане

Смертельный наезд на пешехода произошел у границы Алматы и Алматинской области

В 1984 году NASA запустило в космос 3300 пчел, чтобы узнать, что они сделают без гравитации