Ученые обнаружили новое место обитания акул посреди огромной пустыни

Фото: magnific
Исследователи обнаружили большое количество останков акул в египетской пустыне. Выяснилось, что она могла быть домом для процветающей подводной экосистемы, сообщает Zakon.kz.

Как пишет The Independent, в меловом периоде, примерно от 145 до 66 миллионов лет назад, мир был теплее и практически не имел полярного льда. В результате, из-за повышения уровня моря, большая часть суши, на которой мы живем сегодня, оказалась под водой, включая Северную Африку.

Палеонтологи, проводившие раскопки на плато Абу-Тартур – крупном известняковом и богатом фосфатами высокогорье в Западной пустыне Египта, расположенном между оазисами Дахла и Харга, – обнаружили зубы акул.

Они принадлежат минимум семи различным видам.

Также исследователи обнаружили большое количество залежей фосфорита, который обычно образуется в плотных морских экосистемах. Он и указал на бывшее здесь древнее море.

"Найденные в Египте зубы акул демонстрируют разнообразие цветов, вероятно, обусловленное состоянием фосфатной руды, в которой они находятся. Цвета этих окаменелостей варьируются от черного до серого и желтого в зависимости от конкретного слоя фосфатной руды, из которого они происходят", – отмечают авторы исследования.

Хотя нет доказательств того, что эти семь видов акул обитали в регионе одновременно, эти находки дополняют свидетельства того, что подобные экосистемы были распространены на северной окраине Африки в позднем меловом периоде.

Ранее мы писали о том, как исчезновение 8400 лет назад одного из озер тотально изменило Землю.

2026 год
Африка
Акулы
Интересные факты
Египет
Вода
Ученые
Ледники
Морские обитатели
Исследования

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Соболенко победила Рыбакину в историческом рейтинге WTA

Мощный северный циклон обрушится на Казахстан: ожидаются снег, гололед, метель и резкое похолодание

Выяснилось, как долго Рыбакина сможет удерживать лидерство в мировом рейтинге

Штормовое предупреждение объявили в Казахстане: где ожидается непогода

Мощный циклон принесет в Алматы похолодание и дожди: погода на неделю