Океаны в опасности – глава ООН призвал защитить природу

Фото: pixabay
Океан покрывает более 70% территории и производит свыше 50% кислорода на планете. Биоразнообразие океана находится под угрозой из-за деятельности человека, рассказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш по случаю Всемирного дня океанов, который отмечается 8 июня, передает Zakon.kz.
Совершенно очевидно, что тройственный кризис изменения климата, утраты биоразнообразия и загрязнения угрожают состоянию наших океанов, от которых в конечном счете зависим все мы. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

При этом ресурсы океана и биоразнообразие оказываются под угрозой в связи с деятельностью человека:

Антониу Гутерриш призвал работать «сообща с природой, а не против нее» и расширять сотрудничество в области защиты океанов.

В ноябре прошлого года на конференции по изменению климата в Глазго была признана роль морских экосистем в сдерживании климатических изменений. В марте страны договорились сообща работать над новым договором, призванным положить конец загрязнению пластиком.

Обеспечение здорового состояния и продуктивности океана – это наша коллективная ответственность, которую мы можем выполнить только общими силами. Я призываю всех тех, для кого важно здоровье Мирового океана, объединить усилия для его восстановления. Антониу Гутерриш
ООН
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Снег и гололед: о ненастной погоде 8 декабря предупредили синоптики

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Туристический аттракцион на Мальдивах закончился нападением акулы

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Новая схема мошенничества: важное заявление сделала Генпрокуратура Казахстана