В Ботаническом саду Алматы зацвела сирень

Фото: pixabay
18 октября на странице главного Ботанического сада в Instagram опубликовано видео уникального явления природы. На коллекционном участке "Сирингарий" впервые за историю наблюдений зацвела сирень, сообщает Zakon.kz.

В сообщении указано, что куратор участка Дегтев Виктор заметил недавно набухшие почки, но не ожидал, что распустятся цветы.

Причем зацвели несортовые дикие виды сирени. Специалисты связывают цветение сирени осенью с аномально теплой погодой в октябре, – гласит подпись к видео.

Стоит отметить, что в саду находится одна из самых крупных коллекций сирени в Казахстане и единственная в Центральной Азии.

9 октября фото цветущей сирени осенью в Алматы опубликовала жительница города на странице в Facebook. Этот снимок удивил пользователей Казнета.

Кроме того, 18 октября стало известно, что в городе Кентау Туркестанской области в середине осени зацвела яблоня.

Алматы
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов