Издевавшихся над особенным ребенком воспитателей детсада в Астане уволили

Фото: pixabay
Издевавшихся над особенным ребенком воспитателей центра "Балам-ай" в Астане уволили, сообщает Zakon.kz.

Как рассказали в Минпросвящения, мониторинговая группа в составе представителей Комитета по охране прав детей, территориального департамента по обеспечению качества в сфере образования, Уполномоченного по защите прав детей по жалобе родителей посетили центр ОФ "Благотворительный фонд поддержки детей-инвалидов "Балам-ай".

"Родители жаловались на грубое обращение воспитателей с детьми. В целях защиты прав детей мониторинговой группой проведена беседа с родителями пострадавших детей, с руководством центра о недопущении подобных фактов. В настоящее время родителями подано заявление в правоохранительные органы, начато досудебное расследование. Виновные воспитатели уволены в связи с грубым обращением с детьми", – говорится в сообщении.

Отмечается, что центр "Балам-ай" реализует государственный социальный заказ Министерства труда и социальной защиты населения. Уполномоченному ведомству Министерством просвещения направлено письмо с рекомендацией провести проверку в центрах для детей с особыми образовательными потребностями.

"Вместе с тем в целях профилактики жестокого обращения с детьми Министерством просвещения планируется проведение мониторинга деятельности всех детских садов и центров для детей с особыми образовательными потребностями. Мониторинг будет проводиться с участием представителей Министерства просвещения, территориальных департаментов по обеспечению качества в сфере образования, региональных уполномоченных по правам ребенка и представителей НПО", – резюмируется в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Астане воспитатели детского сада издевались над особенным ребенком. 17 января в полицию обратилась женщина по факту жестокого обращения с ее несовершеннолетним сыном в центре развития ребенка "Балам-Ай". 

Сотрудниками Управления полиции района "Алматы" возбуждено уголовное дело по ст. 140 УК РК "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов подчеркнул, что "вопиющий случай, произошедший в инклюзивном детском саду столицы, не должен повториться".

Министерство просвещения РК
2023 год
Астана

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду