Педиатр объяснила, чем могут быть опасны для детей носовые капли

Фото: pixabay
Врач-педиатр, эксперт телеканала "Мама" Виктория Горлова предупредила об опасности частого применения носовых капель для детей, сообщает Zakon.kz.

По ее словам, применять их следует, только если ребенок из-за заложенности носа не может нормально спать или есть, передает Ferra.ru.

Опасность таких лекарств в том, что они могут не только вызывать привыкание, но и приводить к отравлению и интоксикации, вплоть до летального исхода. Также Горлова объяснила, что для контроля стоит выбирать "пипетки или спреи, где строго попадает отмеренное количество препарата, а не выливается целая струя".

Также важно соблюдать продолжительность приема — не более трех дней, а также кратность — раз в 8 часов — строго три раза в день.

"При длительном бесконтрольном применении сосудосуживающие препараты не только вызывают привыкание, но и могут привести, особенно у детей, к передозировке и интоксикации, вплоть до летального исхода. Это связано с попаданием препарата через слизистую носа и рта в кровоток и системным действием на весь организм".Виктория Горлова

Диетолог поделился, какие продукты укрепляют здоровье и улучшают психологическое состояние.

Интересные факты
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Соболенко прокомментировала противостояние с Рыбакиной за первую строчку WTA

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Победитель лотереи лишится выигрыша в 616 млн тенге через три дня