Как в Казахстане будут определять социальное благополучие семьи

Министерство труда и социальной защиты населения разработало Методику определения социального благополучия семьи (лица), сообщает Zakon.kz.

Методика разработана в соответствии с Социальным кодексом и применяется для формирования и сегментирования семей по уровню их социального благополучия посредством Цифровой карты семьи.

Данные с Цифровой карты семьи являются основанием для определения потенциально нуждающихся лиц (семей) в мерах социальной защиты, в том числе оказания проактивных государственных услуг госорганами и организациями в рамках законодательства.

Уровень социального благополучия семьи или лица определяется из суммы баллов показателей, в том числе:

Расчет показателей для определения уровня социального благополучия семьи по каждому направлению производится путем суммирования баллов критериев соответствующих показателей.

К примеру, по критерию "Уровень среднедушевого дохода" баллы распределены:

по критерию "Наличие/отсутствие движимого имущества" баллы распределены:

по критерию "Наличие/отсутствие несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет и учащихся из числа молодежи в возрасте до 23 лет" баллы распределены:

по критерию "Обеспеченность семьи (лица) жильем" баллы распределены:

Ранжирование уровней (категорий) социального благополучия A, B, C, D, E следующие:

Удовлетворительный уровень "В" означает, что семья самостоятельно справится с ситуацией при консультативной и методической поддержке соответствующих государственных органов (в случае необходимости).

К неудовлетворительному уровню "С" относятся семьи (лица), имеющие от минус 30 до 729 баллов.

Неудовлетворительный уровень "С" означает, что семья в состоянии самостоятельно справиться с имеющимися определенные трудности при вмешательстве и сопровождении соответствующих государственных органов (в случае необходимости).

К кризисному уровню "D" относятся семьи (лица), имеющие от минус 460 до минус 29 баллов.

Кризисный уровень "D" означает, что семья (лицо) не в состоянии самостоятельно справиться с имеющимися значительными трудностями и требуется комплексная работа соответствующих государственных органов для повышения их уровня благополучия.

Ну и к экстренному уровню "Е" относятся семьи (лица), имеющие до минус 459 баллов.

Экстренный уровень "E" означает, что семья (лицо) находится в трудной жизненной ситуации (положении), наблюдаются низкий уровень дохода для удовлетворения базовых потребностей семьи, требуется оперативное вмешательство соответствующих государственных органов.

Документ размещен на сайте Открытые НПА до 24 мая.

Цифровую карту семьи (ЦКС) запустили в Казахстане в рамках проекта Социального кодекса с 1 сентября 2022 года в пилотном режиме. Цифровая карта семьи – это информационная система, аккумулирующая сведения из различных государственных органов, позволяющая определять уровень социального благополучия граждан и в проактивном формате оказывать им гарантированную господдержку.

В Цифровой карте семьи собраны данные обо всех 19,4 млн казахстанцах, которые распределены на 6 млн семей.

Открытые НПА МТСЗН РК Казахстан
Следите за новостями zakon.kz в: