Казахстанцы смогут устраиваться на работу без справок

Фото: primeminister.kz
Глава МЦРИАП Багдат Мусин на Digital Bridge 2023 рассказал, какие нововведения ждут казахстанцев при трудоустройстве уже в ближайшем будущем, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Багдат Мусин рассказал участникам Digital Bridge 2023 о достижениях цифровизации в Казахстане.

"Что следующее, на чем мы будем дальше концентрироваться? Уже скоро мы сделаем возможность устройства на работу без справок. Каждый, кто устраивался на работу, знает, что даже в электронном формате их нужно скачать, отнести в отдел кадров. Мы сделаем так, что сегодня президенту демонстрировали, чтобы по одному QR можно было бы устроиться на работу и подписать трудовой договор", – сообщил министр.

Ранее, по его словам, такую опцию ввели для военнообязанных казахстанцев.  

"700 тысяч граждан нашей страны, студентов в основном, ходили раньше в военкоматы каждый год – они вынуждены были нести справки из университетов в военкоматы, чтобы доказать, что они учатся и не уклоняются от армии. Чтобы этого не было, мы сделали просто интеграцию Минобороны с нашими базами данных, где они проактивно получают эти сервисы, и никуда ходить больше не надо", – резюмировал глава МЦРИАП.

12 октября Касым-Жомарт Токаев сообщил, что искусственный интеллект кардинально изменит глобальную структуру рабочей силы.

МЦРИАП
2023 год
Казахстан
Мусин Багдат

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На греческом острове предлагают бесплатное жилье в обмен на уход за кошками

Мужчина пошел за продуктами и вернулся домой с 245 миллионами тенге

Вышло расписание матчей ЧМ-2026 по футболу с казахстанским временем

400 тысяч машин въезжают в Алматы ежедневно: Токаев дал поручение по скоростному Skytrain

Задержанная в аэропорту Алматы женщина получила 16 лет тюрьмы