Массовый мор лебедей на озере Караколь снял на видео блогер из Актау

Фото: скриншот
Житель Актау Азамат Сарсенбаев снял на видео тушки мертвых лебедей на озере Караколь. По мнению автора видео, мертвых птиц на Караколе значительно больше, чем гласят официальные данные, сообщает Zakon.kz.

Видео Азамат Сарсенбаев опубликовал на своей странице в Instagram 1 января 2023 года. На кадрах видно, как по берегу озера Караколь разбросаны тушки мертвых лебедей.


Как отметил Сарсенбаев, накануне сотрудники местного комитета лесного хозяйства и животного мира отчитались, что нашли лишь 30 тушек мертвых лебедей. Блогер считает, что в ведомстве скрывают настоящую информацию о ситуации на озере Караколь. 

"Я не понимаю, почему они настолько занижают масштабы трагедии, которая в настоящий момент разворачивается на озере Караколь. Почему Минэнерго не предпринимает действий по поводу данного происшествия? Будут ли приниматься меры по вакцинации домашних и придворовых птиц на территории Мангистау? Будет ли создаваться комиссия по изучению и недопущению массовой гибели перелетных птиц, так как массовая гибель птиц повторяется из года в год, и, к сожалению, с каждым годом масштабы только увеличиваются. В этот же раз масштабы просто ужасают", – написал блогер Азамат Сарсенбаев.

27 декабря 2023 года сообщалось, что на берегу озера Караколь в Мангистау обнаружили тушки 30 лебедей-шипунов. Информацию об этом предоставили в Устюртском государственном природном заповеднике. 

Спустя несколько дней эксперты заявили, что птицы погибли из-за птичьего гриппа. 

Мангистауская область
2024 год
Актау
Мангистау

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра