В Актобе недобросовестные строители нанесли ущерб государству на 337 млн тенге

Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Суд №2 города Актобе 6 ноября приговорил четверых обвиняемых по делу о мошенничестве и недоброкачественном строительстве двух жилых домов, что привело к материальному ущербу в размере более 337 млн тенге, сообщает Zakon.kz.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в 2017-2019 годах обвиняемые Ж. и А., по предварительному сговору с К. и Д., сдали в эксплуатацию дома, не соответствующие условиям договора и проектной документации. В результате ущерб был нанесен государству в лице аппарата акима города. По делу проходят 46 потерпевших.

В суде подсудимые своей вины не признали. Государственный обвинитель ходатайствовал о назначении Ж. и А. шести лет лишения свободы с конфискацией имущества и запретом заниматься строительной деятельностью на 10 лет, а для К. и Д. – пять лет лишения свободы с конфискацией имущества и запретом на инжиниринговую деятельность на 10 лет.

Суд признал вину подсудимых полностью доказанной, учитывая показания потерпевших и свидетелей, протокол испытаний и заключение экспертизы. Смягчающих обстоятельств для Ж., А. и Д. выявлено не было, для К. учли наличие малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не установлено.

По итогам разбирательства суд приговорил:

Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось о другом судебном разбирательстве. В Астане осудили директора строительной компании за гибель рабочих. 

2024 год
Строительство
Приговоры
Уголовный кодекс РК
Актобе

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Дастан Сатпаев одержал первую и разгромную победу в составе "Бернли"

Главный тренер "Бернли" огласил решение по Сатпаеву после первой победы в сезоне

Мужчина заработал 58 млн тенге за лето, просто вытаскивая рыбу из реки

Мощные удары изуродовали часть полного людей самолета на высоте 5200 метров

Криштиану Роналду отстранен от игр сборной Португалии по футболу