В России нашли опасную бактерию в курице из Казахстана: Минсельхоз провел анализ

Фото: Zakon.kz
Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров 11 февраля 2025 года на брифинге в правительстве рассказал, что они провели дополнительный анализ куриного мяса, в котором якобы была обнаружена опасная бактерия, передает корреспондент Zakon.kz.

По словам министра, никакой бактерии в казахстанской курице не было.

"Мы наладили нормальные отношения с Министерством сельского хозяйства и Россельхознадзором. Информация, которую они удалили из СМИ, не подтвердилась – это правда. Мы сейчас сами проверили на всякий случай, взяли анализы. Вчера результаты вышли, все отрицательно, никаких вопросов нет. Как экспортируют, так и экспортируют. Но на всякий случай усилен контроль со стороны России именно по маркетинговой цифровой линии. Но здесь, наверное, и конкуренция, и другие вопросы. Но в целом работа идет, экспортируем, проблем нет", – озвучил Айдарбек Сапаров.

Глава МСХ считает, что это могла быть техническая ошибка.

29 января Россельхознадзор опубликовал информацию о введении усиленного лабораторного контроля в отношении ТОО "Макинская птицефабрика" в связи с выявлением в птицеводческой продукции листерии. Позже Минсельхоз сделал заявление.

МСХ РК
Правительство РК
Сапарбаев Бердибек
Россия
Мясо
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Тысячи казахстанцев могут лишиться водительских прав: Минздрав сделал заявление

Игра с узбекистанкой решила судьбу Соболенко в третьем круге US Open

Мэрилин Монро и Бейонсе остались позади: кого назвали главной иконой стиля всех времен

Опасная погода надвигается на Казахстан: какие регионы окажутся под ударом