Новая схема с кодом 1414: жители Астаны снова под угрозой обмана

Фото: pexels
АО "Астана-РЭК" сегодня, 12 июня 2025 года, выступило с важным обращением. В нем говорится об участившихся случаях мошенничества. Специалисты настоятельно просят оставаться бдительными и беречь свои данные, сообщает Zakon.kz.

Известно, что аферисты представляются сотрудниками АО "Астана-РЭК" и под предлогом замены счетчика просят прислать код, пришедший с номера 1414.

"Ни в коем случае не передавайте этот код!" Пресс-служба АО "Астана-РЭК"

Также сказано, что электросетевая компания никогда не требует отправки кодов при замене приборов учета электроэнергии.

Если кто-то все же столкнулся с подобной ситуацией, необходимо обратиться:

Также можно связаться с работниками сервис-центров по указанным ниже телефонам:

Не так давно мы рассказывали, что в полицию Астаны обратилась жительница города, которая пожаловалась на обман и потерю денег. Заявительница рассказала, что ей пообещали помочь с оформлением мультивизы в США и вида на жительство в Испании.

Астана
Мошенничество
Онлайн-мошенничество
Видео
Электроэнергия
2025 год
Мошенники

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мороз до -17°C и снегопад обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент

Матч "Реала" против "Сельты" закончился драмой для Килиана Мбаппе

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Курс доллара снова вырос на торгах 8 декабря

Как работают заводы Нурлана Смагулова в Алматы