Контроль за работой частных судебных исполнителей усилят в Казахстане

Фото: Zakon.kz
Депутаты Мажилиса 22 октября 2025 года на пленарном заседании взяли в работу поправки в законодательство по вопросам совершенствования исполнительного производства, передает корреспондент Zakon.kz.

Как отметила депутат Мажилиса Снежанна Имашева, этот законопроект был инициирован нижней палатой.

"Основная цель законопроекта – установить порядок и сроки пресечения суммы взыскателем, регистрация исполнительной деятельности с помощью технических средств, усиление технического контроля за деятельностью ЧСИ, ужесточение их аттестации и лицензирования, введение автоматического распределения исполнительных производств и других мер", – перечислила Имашева.

Ожидается, что реализация этих задач будет способствовать дальнейшему совершенствованию сферы исполнения судебных актов и защите интересов населения.

Ранее депутаты Мажилиса избрали Асель Жанабилову на должность члена ЦИК.

Казахстан
Законопроекты
Законы
ЧСИ
2025 год
Мажилис Парламента РК

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

Изменились правила валютных операций в РК

"Я не могу петь, плачу": Алла Пугачёва растрогалась во время встречи с 90-летним Раймондом Паулсом