Касымбек подтвердил планы расширить LRT в сторону Косшы

Фото: Zakon.kz
Аким Астаны Женис Касымбек на встрече с населением 29 октября 2025 года рассказал о планах расширения надземного метро, передает корреспондент Zakon.kz.

Женис Касымбек отметил, что в городе будет продолжаться проект легкорельсового транспорта (ЛРТ).

"Следующий этап – пойдет в сторону Косшы. Вы знаете, что ежедневно с Косшы заезжает от 15-20 тыс. машин. Это большой объем. Это настоящий город-спутник, поэтому активное движение есть из Косшы в город. Поэтому мы следующий этап будем строить (линии. – Прим. ред.) в направлении Косшы", – добавил аким.

Другая ветка, по его словам, пойдет по маршруту до Турана и по Турану пойдет во вторую часть города до старого железнодорожного вокзала.

"В Косшы мы ожидаем, что это с начала следующего года, максимум полтора года. Частично пойдет в сторону Косшы, частично это будет по земле идти. Деньги на строительство, возможно, мы будем вместе с консорциумом искать, как заемные средства. Мы будем создавать условия, чтобы людям было удобнее пользоваться общественным транспортом", – подчеркнул аким Астаны.

Ранее Женис Касымбек рассказал, когда в Астане решится проблема пробок.

Еще 2 сентября 2025 года мы писали, что власти Астаны планируют расширить LRT. Тогда аким Астаны Женис Касымбек в кулуарах казахстанско-китайского бизнес форума в Пекине сообщил, что рассматриваются вопросы дальнейшего развития LRT, строительства, возможно, в перспективе линии в направлении Косшы, линии в направлении Жагалау и линии в направлении старого города.

Вокзалы
Касымбек Женис
LRT
Астана
Строительство
Общественный транспорт
Косшы
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду