ДУМК рекомендует предпринимателям отказаться от продажи алкоголя и снизить цены на продукты

Фото: Zakon.kz
Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) призвало предпринимателей снизить цены на социально значимые продукты питания в связи со священным месяцем Рамазан, сообщает Zakon.kz.

С этой инициативой к бизнесменам обратился Верховный муфтий Казахстана, председатель ДУМК Наурызбай кажы Таганулы.

"Призываю предпринимателей организовать скидки на социально значимые продукты питания. Призываю проводить поминальные обеды, выпадающие на месяц Рамазан, во время ауызашара, чтобы удостоиться большей награды", – говорится в его заявлении, опубликованном на сайте ДУМК 19 февраля 2026 года.

Также он добавил, что предложение меню для ауызашара в заведениях общественного питания по доступным для населения ценам тоже является одним из вознаграждаемых дел.

"Мы выражаем пожелание, чтобы в магазинах не продавался алкоголь, который является источником всех зол", – сказано в заключительной части.

В 2026 году священный месяц Рамазан начался 19 февраля 2026 года и продлится до 19 марта 2026 года включительно.

Размер фитр-садака на 2026 год установлен Духовным управлением мусульман Казахстана и составляет 735 тенге за каждого верующего. Рассчитывается, исходя из средней стоимости двух килограммов муки. Садака нужно отдавать нуждающимся в период Рамазана до праздничного айт-намаза, подытожил имам.

2026 год
Цены
ДУМК
Казахстан
Бизнес
Предприниматели
Религия
Алкоголь
Еда
Праздники
Продукты

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В 1963 году из океана вынырнул остров и его сразу закрыли для людей из-за эксперимента

30 мая отмечают День окрошки: врачи назвали самый полезный вариант супа

Нацбанк сделал заявление о новой банкноте номиналом 500 тенге

Курсы валют на выходные дни: 30 и 31 мая

Америка объединилась ради подарка ко дню рождения Димаша Кудайбергена