Намеренное заражение людей ВИЧ: двух трансвеститов задержали в Атырау

Фото: polisia.kz
В Атырау трансвеститов подозревают в умышленном заражении людей вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), сообщает Zakon.kz.

По информации пресс-службы Департамента полиции (ДП) Атырауской области, задержаны двое граждан 23 и 28 лет, которые, зная о наличии у них ВИЧ-инфекции и состоя на специализированном медицинском учете с декабря 2025 года, продолжали оказывать платные интимные услуги под видом транс-персон.

"Оперативные мероприятия проведены сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью ДП Атырауской области. Подозреваемые задержаны и водворены в ИВС. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам заражения другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, заведомо знавшим о наличии у него данного заболевания", – говорится в сообщении.

В полиции подчеркивают, что осознанное создание угрозы жизни и здоровью граждан – это тяжкое преступление. Законодательством за подобные действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, устанавливается круг потерпевших.

В Алматы ранее прошел рейд по притонам – полиция показала видео.

2026 год
Вред здоровью
Уголовный кодекс РК
Атырау
Полиция
Проституция
Задержания

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Масштабная проверка на дорогах Казахстана: в МВД сделали важное заявление для водителей

В Алматинском зоопарке родился редчайший в мире жеребенок

Биньямина Нетаньяху объявили в международный розыск

Прятали в канистрах: на границе Казахстана "накрыли" масштабный канал вывоза топлива

Зафиксирована самая высокая температура в мире: Казахстан отстает ненамного