Медицинские референс-центры появятся в Казахстане: Мажилис принял поправки

Фото: freepik
Депутаты Мажилиса 25 февраля 2026 года приняли поправки в законодательство по вопросам науки в первом чтении, передает корреспондент Zakon.kz.

Законопроект внесен на рассмотрение Мажилиса 27 мая 2024 года.

"Законопроект направлен на совершенствование основ правового регулирования общественных отношений в сфере науки и научно-технической деятельности", – говорится в заключении.

Документ предусматривает правовые нормы, направленные на:

Кроме того, по инициативе правительства Казахстана законопроектом предусматривается создание референс-центров в сфере здравоохранения, которые будут обеспечивать единые стандарты высокотехнологичной медицинской помощи, повышение точности диагностики, а также оказывать методическую поддержку в системе здравоохранения.

Также документ оптимизирует порядок регистрации, перерегистрации лекарственных средств в формате композитной государственной услуги, что позволит ускорить процесс выхода на отечественный рынок необходимых населению лекарственных средств и медицинских изделий.

В Социальный кодекс внесены уточнения, направленные на защиту прав получателей страховых выплат и наследников по договорам пенсионного аннуитета.

В октябре 2025 года депутаты Мажилиса предложили ввести частное медстрахование.

Министерство науки и высшего образования РК
Мажилис Парламента РК
Минздрав РК
Хорошие новости
Медицина
Наука
Законы
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Лиза Арзамасова показала подарок, который Илья Авербух получил от детей на 23 февраля

"Реальную" цену на мясо назвал глава Минсельхоза

4 квартиры, 11 авто, 6 участков и здание нашли у осужденных по делу о хищении миллионов субсидий на молоко

Михаила Шайдорова торжественно встретили в аэропорту Астаны

Один из океанов Земли становится пресным